13 ноября 1942 года во время морского сражения за Гуадалканал погибли пятеро родных братьев Салливан. Американцы служили на легком крейсере «Джуно»: самому младшему из них было 20 лет, старшему – 27. После их гибели в армии США ужесточили требование, согласно которому родственники не могут служить вместе. А по мотивам этой истории в 1998 году сняли легендарный фильм «Спасти рядового Райана».
В 2014 жуткие истории, которые мы видели в кино и знали из истории, стали реальными в Украине. За период войны на передовую отправились сотни семей.
«Повернись живим» собрал истории братьев, которые воевали на Донбассе. К сожалению, не все из них вернулись с фронта живыми.
Брат Героя Украины
11 апреля на Донбассе погиб старший солдат 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады Роман Чибинеев. 6 июня бойцу должно было исполниться 30 лет, но теперь ему навсегда будет 29.
Роман служил в одной бригаде со старшим братом. На параде к 25-летию Независимости в 2016 году капитану Валерию Чибинееву вручили Звезду Героя Украины. Позже он признался журналистам, что не знал о награждении и думал, что десантников позвали на парад, чтобы объявить о новых военных задачах.
Герой Украины Валерий Чибинеев
Валера и Рома рано остались без родителей, оба учились в Бердянской школе-интернате. Старший брат познакомился там с будущей супругой. По словам Романа, сын директора интерната был десантником – служил в 79-й бригаде, и это тоже сыграло свою роль в выборе профессии.
Роман Чибинеев погиб недалеко от Мариуполя, выполняя боевую задачу. Его брат Валерий получил ранение летом 2016-го возле Авдеевки: он командовал ротой снайперов и, несмотря на ранение, провел успешную операцию, в ходе которой были ликвидированы и боевики, и их техника.
Роман Чибинеев
«Андрей погиб в Донецком аэропорту»
Еще одни братья-десантники из 79-й бригады, Андрей и Александр Горбань, воевали вместе с самого начала войны. Младший, Андрей, служил по контракту, был в звании младшего сержанта. Старший, Александр, мобилизовался в мае.
Братья Горбань до войны. Фото: radiosvoboda.org
«Некоторое время мы стояли под Саур-Могилой, попадали под незначительный обстрел, но большую часть времени находились в Мариновке, что возле границы с Ростовской областью. Я был непосредственно там, на посту, а Андрей немного ближе к тылу, он сопровождал все колонны, которые ехали на передовую, к нашему блокпосту», — рассказывал в интервью «Радио Свобода» Александр Горбань.
Братья Горбань на передовой. Фото: radiosvoboda.org
29 ноября 2014 года младший из братьев, Андрей, был тяжело ранен в старом терминале Донецкого аэропорта. Тот день теперь называют черным – боевики и российский спецназ много часов штурмовали ДАП. 21-летний парень получил два пулевых ранения, но все равно продолжал прикрывать самое опасное направление. По словам очевидцев боя, дальше был взрыв и Андрея отбросило с третьего этажа на второй. Медик сделал все, что смог, десантника эвакуировали. 30 ноября сердце Андрея остановилось на операционном столе.
Кроме брата и родителей, дома у него осталась невеста.
Между небом и землей
Почти пять лет назад недалеко от поселка Металлист Луганской области без вести пропали два родных брата Хомяк – старший Владимир и младший Дмитрий. Они родились в Луцке, и в самом начале войны записались в добровольческий батальон «Айдар».
Братья Владимир и Дмитрий Хомяк
За годы поисков мама братьев Екатерина Хомяк несколько раз получала сведения о том, что её сыновья погибли. Поисковые группы обозначали их тела в могилах, но женщина отказывается верить в гибель сыновей и отказывается от денежной компенсации, положенной семьям погибших на Донбассе военных.
Екатерина Хомяк. Фото: radiosvoboda.org
В Старобельске на кладбище неопознанных Героев братьев Хомяк идентифицировали под номерами 245 и 250. Помогла ДНК-экспертиза. Однако мама не приняла тела – съездила и почувствовала, что это не её Вова и Дима.
Летом 2018 года Екатерина Хомяк, которая дома в Луцке воспитывает пятерых детей, рассказала в интервью ТСН, что продолжает поиски сыновей самостоятельно. У мамы пропавших без вести братьев есть папка с историями ей детей, а также других военных, которые сейчас находятся между небом и землей. Такая, по словам Екатерины Хомяк, есть у всех мам бойцов, пропавших без вести.